2020年 2月 28日 (金)

日本初、イブプロフェン200mg配合 エスエス製薬「イブA錠EX」新発売!

印刷
人気店や企業から非公開の招待状をもらおう!レポハピ会員登録

   エスエス製薬は、2014年10月1日より、女性向け解熱鎮痛剤「イブ」から、日本で初めて鎮痛成分イブプロフェンの200ミリグラム配合剤となる「イブA錠EX」を発売する。生理痛や頭痛に高い効果があるEX処方を開発した。

  • 高い鎮痛効果
    高い鎮痛効果

生理痛・頭痛

   鎮痛効果を高める成分も同時配合し、つらい生理痛や頭痛に高い効果を発揮するという。小粒で喉に引っかからずのみやすく、苦みを感じさせない。

   イブプロフェンは鎮痛成分の中でも比較的消化管粘膜への刺激が少なく、比較的「胃にやさしい」成分とされる

   希望小売価格は、20錠入りが656円(税込)、40錠入りが1058円(税込)。

今すぐ無料会員に登録して、コメントを書き込もう!
お知らせ

注目情報

PR
追悼
J-CASTニュースをフォローして
最新情報をチェック
電子書籍 フジ三太郎とサトウサンペイ 好評発売中
カス丸

ジェイキャストのマスコットキャラクター

情報を活かす・問題を解き明かす・読者を動かすの3つの「かす」が由来。企業のPRやニュースの取材・編集を行っている。出張取材依頼、大歓迎!